+7 (499) 703-41-35
+7 (916) 837-55-55
Whatsapp   Telegram  
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Аукционы » Интернет-аукцион №61

Интернет-аукцион №61

«18-20 апреля 2025 года»

Автоматическое закрытие 18 апреля с 19:00, 19-20 апреля с 17:00.

Интернет-аукцион №61, 18-20 апреля 2025 года

Комиссия аукциона 15%.

В слабе

Каталог единым списком

Лот 1982

Лот №1982,  Йорг Нимергут. Железный крест 1813-1870-1914-1939-1957.

Йорг Нимергут. Железный крест 1813-1870-1914-1939-1957.

История учреждения, практика награждения, типы и разновидности. Москва, 2011 г. 310 стр. Перевод с немецкого. Авторитетная книга немецкого исследователя рассказывает об истории Железного креста - одной из важнейших наград Германии. В издании собран огромный объем информации, приведено большое количество документов, использовано много иллюстраций из музейных собраний, архивов и частных коллекций.

3 500

Лот 1983

Лот №1983,  М.В. Ломоносов и елизаветинское время. Государственный Эрмитаж. Каталог выставки.

М.В. Ломоносов и елизаветинское время. Государственный Эрмитаж. Каталог выставки.

СПБ, Эрмитаж, 2011 г. 596 стр. В ноябре 2011 г. исполняется 300 лет со дня рождения выдающегося ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова. К юбилейной дате в парадных залах Зимнего дворца подготовлена большая выставка "М.В.Ломоносов и елизаветинское время". Она включает более семисот экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа, а также ряд уникальных документов, книг, произведений искусства из других петербургских музеев, архивов, библиотек. Выставка основана на тщательном подборе памятников, отвечающих главной цели - всестороннему показу елизаветинского времени и тех направлений деятельности Ломоносова, в которых его гений раскрылся наиболее ярко. Данный каталог, построенный по монографическому принципу, состоит из одиннадцати тематических разделов со статьями и подробными научными комментариями к экспонатам. Представлено много медалей и гравюр елизаветинского времени.

3 000

Лот 1984

Лот №1984,  В.В. Зайцев. Монеты Ивана Андреевича Можайского и Михаила Андреевича Верейского.

В.В. Зайцев. Монеты Ивана Андреевича Можайского и Михаила Андреевича Верейского.

Москва, 2012, г. 188 стр. Книга содержит очерк истории денежного дела Можайского удельного княжества и основы систематизации монет. Приведен полный каталог, включая описания всех типов и разновидностей монет указанных правителей.

900

Лот 1985

Лот №1985,  Г.А. Щетинин. Памятные и наградные медали, знаки и жетоны Московского Нумизматического общества 1988-2012.

Г.А. Щетинин. Памятные и наградные медали, знаки и жетоны Московского Нумизматического общества 1988-2012.

Москва, 2012 г. 360 стр. Тираж 300 экз. Основная часть данной работы посвящена описанию памятных и наградных медалей, знаков и жетонов, изготовленных по заказу Московского нумизматического общества за период с 1988 по 2012 г.

2 500

Лот 1986

Лот №1986,

"Мы все в одну сольемся душу!..". Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников. Каталог выставки.

СПБ, 2012 г. 248 стр. Издательство Государственного Эрмитажа. Настоящее издание подготовлено к выставке "Мы все в одну сольемся душу!..". Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников", посвященной 200-летию победоносного окончания войны России с Наполеоном. В каталог вошли материалы Государственного Эрмитажа и других собраний, раскрывающие первый опыт, предпринятый А.Н. Олениным (1763-1843) для увековеченья в медальерном искусстве подвигов русского воинства и народа, совершенных в Отечественной войне и заграничных походах 1813 и 1814 годов. Проекты Н.А. Оленина впервые показаны в историческом контексте, представленном произведениями К.А. Леберехта, И.А. Шилова, императрицы Марии Федоровны и Ф.П. Толстого.

3 000

Лот 1987

Лот №1987,  В.П. Рзаев. Медная монета Петра I. Факты, наблюдения, версии.

В.П. Рзаев. Медная монета Петра I. Факты, наблюдения, версии.

Москва, 2013 г. В отличие от большинства других работ эта работа предлагает сводку смысловых, сущностных особенностей первых российских медных монет. Приведено много примеров фальшивых монет и даны советы по их идентификации. Приведена рыночная стоимость монет на период выхода книги.

800

Лот 1988

Лот №1988,  Всероссийский банк развития регионов. Монеты России.

Всероссийский банк развития регионов. Монеты России.

Второе издание. Совместный проект Всероссийского банка развития регионов, ГИМ и Музея Гознака. На страницах издания размещены изображения и описания монет от Петра I до современных (инвестиционных) в отличной коллекционной сохранности, в том числе и редкости.

2 000

Лот 1989

Лот №1989,  И.Г. Спасский. Русское золото. Сборник статей.

И.Г. Спасский. Русское золото. Сборник статей.

СПБ, 2013, 392 стр. Тираж 1000 экз. В сборник вошли два цикла работ крупнейшего советского историка и нумизмата. доктора исторических наук И. Г. Спасского, около полувека проработавшего в Отделе нумизматики Государственного Эрмитажа. Статьи посвящены первым монетам Древней Руси X-XI вв. и русским золотым монетам от допетровских наградных до особенных золотых монет второй половины XVIII - середины XIX в. - "лобанчиков" и новоделов. Опубликованные в 1960-1980 гг. в разных изданиях, они представляют не о только историографический интерес, но до сих пор сохраняют научную значимость и актуальность. Издание содержит большое количество цветных иллюстраций.

1 000

Лот 1990

Лот №1990,  А.А. Нартов. Описание монетного производства со изображением плавиленных печей и действующих махин (по рукописи 1779г.).

А.А. Нартов. Описание монетного производства со изображением плавиленных печей и действующих махин (по рукописи 1779г.).

Москва, 2014 г. 40 стр. Тираж 500 экз. Издание представляет собой первую полную публикацию рукописи А.А. Нартова, написанной в 1779 году, и поднесенной Императрице Екатерине II, которое содержит поэтапное описание работы Санкт-Петербургского монетного двора. Рукопись дополнена предисловием, великолепными цветными иллюстрациями машин и печей монетного двора и терминологическим словарем.

2 000

Лот 1991

Лот №1991,  Н.П. Бауер. История древнерусских денежных систем IX в. – 1535 г.

Н.П. Бауер. История древнерусских денежных систем IX в. – 1535 г.

Москва, 2014 г. Издание подготовлено П.Г. Гайдуковым при поддержке РАН, института археологии, института истории материальной культуры и Государственного Эрмитажа. Работа над рукописью была окончена Бауером в 1941 году. Планировавшаяся в качестве докторской диссертации защита этого исследования не состоялась, а автор погиб в блокадном Ленинграде. В книге излагается история зарождения и развития денежно-весовых систем средневековой Руси за 700 лет. Не утратила своей актуальности за прошедшее с момента написания время.

2 500

Лот 1992

Лот №1992,  И.В. Гришин, В.Н. Клещинов, А.В. Храменков. Каталог русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (1533-1717 гг).

И.В. Гришин, В.Н. Клещинов, А.В. Храменков. Каталог русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (1533-1717 гг).

Москва, 2015 г. 692 стр. Тираж 250 экз. Каталог посвящен русским средневековым проволочным монетам, чеканенным со времени правления царя Ивана IV до правления Петра I (1533-1717гг.).Каталог включает более 3100 штемпельных разновидностей монет и их графическую реконструкцию. Отдельно представлены фотографии большинства монет. В каталог вложено приложение с ценами на средневековые монеты (редакция 2).

5 000

Лот 1993

Лот №1993,  ГИМ. Русское денежное обращение в X-XVII вв. Нумизматический сборник к 60-летию П.Г. Гайдукова.

ГИМ. Русское денежное обращение в X-XVII вв. Нумизматический сборник к 60-летию П.Г. Гайдукова.

Москва, 2015 г. Тираж 300 экз. Нумизматический сборник включает в себя научные статьи, в которых рассматриваются памятники отечественной нумизматики с момента зарождения собственной чеканки до начала правления Петра I. Авторами сборника являются сотрудники ведущих музеев, институтов РАН, археологи, исследователи русского средневековья. Книга предназначена для специалистов-нумизматов, музейных работников, коллекционеров и всех читателей, интересующихся отечественной историей.

2 000

Лот 1994

Лот №1994,  В.В. Зайцев. Русские монеты XIV-XVII вв. Очерки по нумизматике. С автографом.

В.В. Зайцев. Русские монеты XIV-XVII вв. Очерки по нумизматике. С автографом.

Москва, 2016 г. 304 стр. Тираж 300 экз. Книга состоит из очерков, посвященных разнообразным вопросам русского монетного дела и денежного обращения позднесредневекового периода (XIV-XVIIвв.). Уточняется датировка и атрибуция многих типов русских монет данного периода.

4 500

Лот 1995

Лот №1995,  В.Е. Семенов. Монетный передел 1700 - 1917.

В.Е. Семенов. Монетный передел 1700 - 1917.

СПБ, 2016 г. 272 стр. Книга рассказывает об особенностях изготовления монет на монетных дворах Российской империи, об организации и технологии их производства, а также о разновидностях монетного брака и причинах его появления.

2 000

Лот 1996

Лот №1996,  А.В. Гулецкий, К.М. Петрунин. Русские монеты 1353-1533. С автографом.

А.В. Гулецкий, К.М. Петрунин. Русские монеты 1353-1533. С автографом.

Москва, 2015 г. 512 стр. Тираж 300 экз. Это первая попытка обобщить информацию обо всех монетах русских государств XIV-XV веков. Информация представлена в простом для восприятия, структурированном виде. Поиск облегчают цветовые пометки на обрезе книги.

4 000

Лот 1997

Лот №1997,  Жемчужины государственного музея истории Темуридов (на узб.,рус. и англ. яз.).

Жемчужины государственного музея истории Темуридов (на узб.,рус. и англ. яз.).

Ташкент, 2017 г. 320 стр. По заказу музея истории Темуридов Академии наук Республики Узбекистан. В альбоме-каталоге представлены уникальные образцы памятников древности, хранящихся в фондах и экспонируемых в залах музея: костюмы, украшения, живопись, посуда, оружие и другие предметы декоративно-прикладного искусства. В собрании музея есть коллекция монет эпохи Темуридов из серебра и меди, 39 из них изображены в книге.

1 500

Лот 1998

Лот №1998,  И.И. Савёлов, Е.Ю. Скрипник. Награды Монголии - советским гражданам.

И.И. Савёлов, Е.Ю. Скрипник. Награды Монголии - советским гражданам.

Москва, 2018 г. 276 стр. Тираж 100 экз. Самый полный каталог наград Монголии, представлены все типы и варианты орденов и медалей. Приведены таблицы награждений граждан СССР. Высококачественные иллюстрации.

4 500

Лот 1999

Лот №1999,  Полный комплект из шести каталогов русских удельных монет 2013-2020 гг..

Полный комплект из шести каталогов русских удельных монет 2013-2020 гг..

И.В. Гришин, А.В. Храменков. Типы русских монет Ивана III и Василия III с указанием цен. Москва, 2013 г. 72 стр. И.В. Гришин, А.В. Храменков. Типы русских монет Великого княжества Тверского с указанием цен. Москва, 2016 г. 72 стр. И.В. Гришин, А.В. Храменков. Типы русских монет Великого Новгорода и Пскова с указанием цен. Москва, 2016 г. 72 стр. И.В. Гришин, А.В. Храменков. Типы русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого с указанием цен. 2-е издание, переработанное и дополненное. Москва, 2017 г. 80 стр. В.В. Зайцев. Русские клейма на рублях и полтинах XIV-XV вв. Москва, 2018 г. 84 стр. И.В. Гришин, А.В. Храменков. Типы русских монет. Чекан Московских удельных князей. Москва, 2020 г. 84 стр.

6 000

Лот 2000

Лот №2000,  А.И. Грибков. Российские памятные монеты острова Шпицберген 2001-2015.

А.И. Грибков. Российские памятные монеты острова Шпицберген 2001-2015.

Москва, 2021 г. 55 стр. В каталоге представлены все типы и разновидности памятных монет острова Шпицберген, отчеканенных на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2001-2015 годах.

100

Лот 2001

Лот №2001,  И.В. Волков, П.Г. Гайдуков. Лисицкий клад новгородских монет XV века.

И.В. Волков, П.Г. Гайдуков. Лисицкий клад новгородских монет XV века.

Москва, 2021 г. Тираж 300 экз. Подготовлено Институтом археологии РАН. Издание посвящено кладу новгородских монет XV века, найденных в середине 1980х гг. на месте бывшего Рождественского Лисицкого монастыря близ Великого Новгорода. Изучение этого клада помогло выявить некоторые закономерности организации новгородского денежного дела в 1447-1460х гг. Приведены фотографии и реконструкции штемпелей.

2 000

Лот 2002

Лот №2002,  Kuenker совместно со Stack's&Bowers. Истоки немецкой торговли монетами: династии Хамбургер и Шлессингер, на анг. языке.

Kuenker совместно со Stack's&Bowers. Истоки немецкой торговли монетами: династии Хамбургер и Шлессингер, на анг. языке.

Оснабрюк, 2022 года. Книга выпущена в преддверии распродажи коллекции Лотти и Марка Солтонов на аукционе Kuenker. Историк Урсула Кэмпмэн исследовала поколения семьи Хамбургер-Шлессингер через призму исторических событий и нумизматической деятельности.

100

Лот 2003

Лот №2003,  И.А. Колосов, В.А. Калинин. Каталог саманидских дихрамов 279-394 гг.х. (на рус. и англ. яз.). С автографом.

И.А. Колосов, В.А. Калинин. Каталог саманидских дихрамов 279-394 гг.х. (на рус. и англ. яз.). С автографом.

СПБ, 2022 г. Тираж 300 экз. В книге приведено описание более 1600 серебряных дирхамов Саманидов.

12 200

Лот 2004

Лот №2004,  А.Н. Алексеев.

А.Н. Алексеев. "Не все то золото..." Фальшивомонетничество в Российской империи. Вторая половина XVIII - начало XX века.

СПБ, 2023 г. 236 стр. Книга кандидата исторических наук А.Н. Алексеева посвящена истории фальшивомонетничества в Российской империи. На основе архивных документов, многие из которых публикуются впервые, воссоздается полномасштабная картина этого промысла, наносящего ощутимый ущерб финансовой системе российского государства. В книге рассматриваются различные виды фальшивок, способы их изготовления и распространения, социальный состав преступных групп, политика властей в борьбе с подделкой денежных знаков и финансовых инструментов в России и за рубежом. История фальшивомонетничества полна интригующих тайн, расследований и разоблачений. В ней переплетены судьбы прожженных авантюристов и ловких правительственных агентов, интересы государства и одаренных мошенников. Поэтому исследование сопровождается воспроизведенными по историческим документам криминальными сюжетами.

2 200

Лот 2005

Лот №2005,  ГИМ. Денежная система России X-XXI веков.

ГИМ. Денежная система России X-XXI веков.

Москва, 2023 г. В книге рассказывается о становлении и развитии денежной системы нашей страны на протяжении последних 11 веков. Много фотографий интересных бытовых вещей - свидетелей разных эпох. Книга ценна высококачественными фотографиями редчайших монет (особенно золотых) и банкнот из собрания ГИМ.

7 500

Лот 2006

Лот №2006,  Двадцать вторая всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений.

Двадцать вторая всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений.

Смоленск, 2023 г. 367 стр. Подготовлено при участии Смоленского государственного музея-заповедника, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа и Института археологии РАН. В сборник вошли тезисы докладов и сообщений конференции, состоявшейся в Смоленске 22-26 мая 2023 года. Охвачены вопросы нумизматики всех исторических периодов, бонистики, медальерному искусству, фалеристики и сфрагистики.

2 500

Лот 2007

Лот №2007,  Золотые монеты Центральной Азии и Ближнего Востока из собрания В.Ю. Алекперова.

Золотые монеты Центральной Азии и Ближнего Востока из собрания В.Ю. Алекперова.

Москва, 2023 г. Тираж 45 экз. Издание представляет собой один из томов Каталога коллекции Учредителя Международного нумизматического клуба В.Ю. Алекперова. Подготовлен сотрудниками Музея Нумизматики Международного нумизматического клуба. Том состоит из 2 разделов: 1. Доисламские государства.; 2. Исламские государства Описания монет даны на русском и английском языках, легенды набраны арабским шрифтом и переведены на русский и английский языки.

18 000

Лот 2008

Лот №2008,  Нумизматические чтения Государственного Исторического музея 2023 года. Материалы докладов и сообщений.

Нумизматические чтения Государственного Исторического музея 2023 года. Материалы докладов и сообщений.

Москва, 2023 г. 328 стр. К 100-летию Н.Д Мец. В сборник вошли аннотации докладов и сообщений, сделанных на нумизматических чтениях в ГИМ 28-29 ноября 2023 года. Охвачены вопросы нумизматики всех исторических периодов, бонистики, медальерного искусства, фалеристики и геральдики.

2 500

Лот 2009

Лот №2009,  Хранитель. Иван Георгиевич Спасский.

Хранитель. Иван Георгиевич Спасский. "Я благодарен судьбе...". Воспоминания И.Г. Спасского (1904-1990).

СПБ, 2024 г. Государственный Эрмитаж. Основой книги стали мемуары самого известного хранителя отдела нумизматики Государственного Эрмитажа И.Г. Спасского, написанные им в период борьбы с тяжелой болезнью. На страницах можно найти взгляд Ивана Георгиевича на две эпохи Эрмитажа, между которыми пролегло много испытаний - тюрьма, лагерь, война, высылка.

2 500

Лот 2010

Лот №2010,  ЦИКЦ. Стандарты грейдинга. Руководство для начинающих по определению сохранности золотых и платиновых монет России 1700-1917 гг.

ЦИКЦ. Стандарты грейдинга. Руководство для начинающих по определению сохранности золотых и платиновых монет России 1700-1917 гг.

Москва, 2025 г. Книга рассказывает о правилах, способах и критериях определения сохранности монет по 70-и бальной шкале Шелдона. Помимо описаний сохранности и фотографий непосредственно золотых и платиновых монет, в издании много полезной информации: какие бывают details, браки монетного двора, хранение и обращение с монетами, особое качество чекана proof.

2 750

Лот 2011

Лот №2011,  Adolph Hess. Каталог аукциона 39. Коллекция Содермана.

Adolph Hess. Каталог аукциона 39. Коллекция Содермана.

Люцерн. Швейцария, 7 ноября 1968 года. 590 лотов русских монет из знаменитой коллекции Леонида Содермана. 24 таблицы изображений высокого качества редких и уникальных монет.

18 000