+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Аукционы » Интернет-аукцион №26 » СССР » Медаль 1983 года. VIII летняя спартакиада народов СССР.

Интернет-аукцион №26

«Нумизматика»

Лот №885

Медаль 1983 года. VIII летняя спартакиада народов СССР.

Томпак. 78,62г. Диаметр 50 мм. Ленинградский монетный двор. Вариант с подвесом. UNC.

Прекрасный коллекционный экземпляр.

Финальными состязаниями VIII летней Спартакиады народов СССР завершался фестиваль физкультуры и спорта, посвященный 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками массовых стартов Спартакиады стали 234000 коллективов физкультуры, 38 миллионов человек выполнили нормы для различных разрядов, 44 миллиона стали значкистами ГТО. В финалах участвовали 8685 спортсменов. Было установлено 17 мировых рекордов, 22 рекорда СССР. Как и на предыдущей летней Спартакиаде, в финальных соревнованиях участвовали и зарубежные спортсмены. Они представляли 56 стран мира. В командном зачете победила сборная РСФСР, на втором месте — сборная Украинской ССР, на третьем — сборная Москвы. В качестве почетного гостя на Спартакиаде присутствовал президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который отметил прекрасную организацию соревнований.