+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Подделки и оригиналы

Подделки и оригиналы

Статьи

Назад к списку статей

21.07.2015 13:20:00

Как распознать подделку?

Вряд ли в крупных городах России есть хоть один человек, которому не предлагали бы купить старинные монеты за копейки.

В переходах и палатках «союз печать», в парках и вблизи строек, на рынках и у знакомых Вам обязательно предложат приобрести раритет…в лучшем случае Вам честно скажут, что это копия, в худшем Вы услышите рассказ о репрессированном дедушке, оставившем единственную память о себе в виде этого наследства, или встретите рабочего со стройки «только что откопавшего» этот бесценный кусочек металла. Часто недобросовестные продавцы называют копии  монет «новоделами». Стоит ли верить? И сколько стоит Ваша монета?

Давайте разберемся в терминологии. Что такое сувенирная копия и чем отличается от новодела? Копия – монета, изготовленная по прототипу существующей монеты не оригинальными штемпелями кустарно или промышленно. Новодел же – продукт официального государственного монетного двора, отчеканенный до революции либо оригинальными, либо вновь изготовленными штемпелями позднее, чем изготавливалась оригинальная монета.

Копии преимущественно делают в Китае из дешевых сплавов недрагоценных металлов. К сожалению, всё чаще такие копии используют мошенники, выдавая за новоделы или оригиналы монет. Но мы должны помнить, что новоделы чеканились года на официальном монетном дворе из золота/серебра или меди (не из сплавов) до 1917 года. Стоимость новодела близка к стоимости оригинальной монеты, стоимость копии  же варьируется от 50 до 250 рублей за штуку. Итак, как же отличить копию от оригинала/новодела?

Мы можем дать советы, как отличить простые подделки, но, к сожалению, они не смогут Вас на 100% уберечь от обмана.

Мы рекомендуем доверять оценку подлинности монет только профессионалам! Современные технологии позволяют сделать правдоподобную копию, наложить патину и неискушенный человек не сможет распознать обман, поэтому лучше обращаться к экспертам. Например, на нашем сайте вы можете оставить фотографии монет для экспертизы и оперативно получить заключение не только о подлинности предмета, но и о рыночной стоимости в случае, если это оригинал.

Как отличить серебряную  оригинальную монету от подделки?

Перед вами копия, если есть хотя бы один признак:

  1. Монета магнитится к бытовому магниту (магнитик с холодильника, например, подойдет для тестирования)
  2. Монета 18-го века с надписью 19-го века на гурте (ребре) монеты.

Пример надписи: СЕР 83 1/3 ПРОБЫ 4 ЗОЛ 82 14/25 ДОЛИ

ПОДДЕЛКИ И ОРИГИНАЛЫПОДДЕЛКИ И ОРИГИНАЛЫ

ПОДДЕЛКИ И ОРИГИНАЛЫПОДДЕЛКИ И ОРИГИНАЛЫ

(фото данной неподлинной монеты было предоставлено на экспертизу Аукционного Дома "Редкие Монеты")

Если Вы стали жертвой мошенника, немедленно обратитесь в отделение полиции!

Сбыт копий монет/медалей или сувенирных изделий как оригинальных является мошенничеством и преследуется по Закону Российской Федерации (статья 159 УК РФ).

Группа экспертов Аукционного Дома "Редкие Монеты"

Назад к списку статей