+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Определение состояния монет

Определение состояния монет

Статьи

Назад к списку статей

Важнейшим показателем коллекционной ценности монеты является ее состояние или степень сохранности. Этот критерий отражает степень износа экземпляра, а также наличие других повреждений. Даже небольшое различие в состоянии двух аналогичных монет может привести к серьезной разнице в цене. Для коллекционера важно ориентироваться в системах оценки состояния монет.

Развитие оценки состояния

Первые попытки разработать серьезную систему градаций состояния монет были сделаны только в середине XIX в. Первоначально выделяли 2-3 степени, но постепенно оценка становилась более точной, количество грейдов росло.

В первой половине XX в. Американская нумизматическая ассоциация предложила систему из шести степеней сохранности, от Good до Uncirculated. Она стала основой для современной международной системы из 10 градаций, которая очень популярна среди нумизматов разных стран.

В 1940-х годах в США Уильям Шелдон предложил свою шкалу для оценки монет. Шкала оценивала состояние по баллам – от 1 (полностью стертый экземпляр) до 70 (безупречная монета, не бывшая в обращении). Усовершенствованная система Шелдона сейчас используется всеми профессионалами рынка и грейдинговыми компаниями, и считается максимально объективаной.

Международная система

Самой популярной и универсальной сейчас является американская шкала из 10 уровней. Каждый грейд имеет свое англоязычное название, часто используется его аббревиатура. Разработаны признаки, по которым определяют принадлежность монеты к той или иной степени.

Brilliant uncirculated (BU)

Высшая степень сохранности. Применима только к современным монетам, которые выпускаются упакованными в капсулы или полиэтиленовые запаяные ячейки. Их чеканят на обычных заготовках. Они не были в обращении, сохраняют глянцевый блеск, не имеют дефектов.

Uncirculated (UNC)

Без обращения. Идеальные монеты простой чеканки, не бывшие в обращении, без каких-либо повреждений, с четким рисунком. Отличительная особенность – оригинальный «штемпельный блеск» и матовый рельеф.

About Uncirculated (aUNC, AU)

Почти без обращения. Так называют монеты, бывшие в обращении, без его заметных следов, но имеющие минимальную потертость. Также для них допустимы следы хранения – мелкие царапины.

Extremely Fine (XF, EF)

Исключительное состояние. В эту категорию попадают монеты, которые были в обращении непродолжительное время. Допускается незначительная потертость наиболее выступающих деталей рельефа, небольшие пятна, неравномерная патина. Должны быть различимы не менее 90% мелких деталей рисунка.

Very Fine (VF)

Превосходное состояние (для современных монет обычно используют термин «среднее»). Это основной объем монет, бывших в обращении. Для них характерны заметная потертость поверхности и сглаженный рисунок – четко различаются около 75% его деталей. Возможны легкие царапины.

Fine (F)

Прекрасное состояние. Находившиеся в обращении долгое время. Значительно стертый рельеф, появляются сглаженные участки, различимо около 50% элементов рисунка и букв. Допускаются небольшие царапины и окислы.

Very Good (VG)

Очень хорошее состояние. В градацию попадают монеты в разной степени сохранности в зависимости от эпохи – состояние считается хорошим для античных или древнерусских раритетов (самая распространенная степень для «чешуек»), удовлетворительным для имперских монет, очень низким для экземпляров выпуска советского и современного периода. От оригинального рисунка остается около 25%, значительная потертость всей поверхности и сглаженность гурта. Много окислов, загрязнений, механических повреждений.

Good (G)

Хорошее состояние для раритетных монет, остальные считаются непригодными для коллекций. К этой степени сохранности относятся монеты с интенсивной потертостью, почти стертым рельефом и неразборчивыми надписями. Возможно распознать только самые крупные детали рисунка. Много серьезных механических повреждений – царапины, выбоины и прочее. Начиная с этой градации, стоимость монеты может быть приравнена к стоимости металла.

About Good (aG)

Почти хорошее. Монеты этой степени сохранности могут быть интересны для археологов, но не подходят для коллекционирования независимо от их редкости. Рельеф стерт до полной неузнаваемости, для распознавания рисунка и надписей необходимо тщательное изучение.

Fair (FA)

Две последние степени, Fair и Poor, пришли из бонистики, их чаще применяют к бонам. В предпоследнюю градацию попадают монеты с почти уничтоженным изображением. Определить их можно лишь приблизительно, путем сравнения с аналогами.

Poor (PR)

Самая низкая степень сохранности. Это монеты, потерявшие форму и целостность, с исчезнувшим рельефом, изъеденные кислотой или ржавчиной. Важный нюанс – система относит к категории Poor все монеты с отверстиями, вне зависимости от сохранности деталей рисунка.

Помимо основных состояний, используют промежуточные, которые обозначают добавлением символов «+» или «-» – например, VF+ или XF-. Это позволяет более точно оценивать монеты. Разница в цене между соседними категориями составляет примерно ½, то есть F будет дешевле UNC примерно в 8 раз.

Но нужно учитывать, что на цену влияют и другие характеристики, кроме степени износа, – например, редкость монеты. Есть и другие важные нюансы. Например, на стоимость монет XVIII в. не влияют слоение металла и изгиб заготовки, если это не приобретенные дефекты, а особенности чекана того периода.

В нумизматике также часто используется англоязычное определение Proof, но этот термин не имеет отношения к степени сохранности. Так называют монеты улучшенной технологии чеканки полированными штемпелями. Их состояние оценивается по международной системе или шкале Шелдона по тем же критериям, что и для обычных монет.

Proof

Их чеканят специально для коллекций. Для денежного обращения монеты в исполнении proof не предназначены. От обычных монет они отличаются повышенным качеством чеканки – очень четким рисунком с проработкой мельчайших деталей. Для изготовления используются заготовки с зеркальной поверхностью, по которым наносится двойной удар отполированным штемпелем. В итоге получают монету с матовым рельефом на зеркальном, идеально гладком поле.

Prooflike

Пруфлайк отличается от пруф более низким качеством – штемпель был недостаточно отполирован или заготовка имела небольшие дефекты. В эту категорию попадают монеты из благородных металлов увеличенного диаметра – для них технология Proof неприменима из-за нестандартного размера. Также к Prooflike относят более ранние образцы пруф, когда технология их изготовления была недостаточно совершенна. Монета-пруф может понизить свой статус до пруфлайк из-за малозаметных дефектов – отпечатков пальцев, пыли, пятен.

Система Шелдона

Ее используют профессионалы для точной оценки степени износа монет. Разработанная Уильямом Шелдоном специально для одноцентовых монет, она была со временем усовершенствована и расширена. Сегодня система включает 70 степеней оценки любой монеты с учетом ее состояния и производственного брака. Соответствие Международной системы и шкалы Шелдона можно представить в виде таблицы:

Международная

Шелдон

UNC

MS 60-70

aUNC

AU 50-58

EF

XF 40-45

VF

VF 20-35

F

F 12-15

VG

VG 7-10

G

G 4-6

aG

AG 3

FA

FA 2

PR

PR 1



Система Шелдона:

Профессиональный грейдинг монет 

Услуги сертификации или грейдинга (англ. «to grade» – оценивать качество) примерно с 1980-х годов начали предоставлять независимые экспертные компании. Специалисты проводят всестороннюю тщательную экспертизу и составляют заключение о степени сохранности монеты. Сразу после экспертизы монету упаковывают в герметичный «слаб» – прямоугольную капсулу из прозрачного твердого пластика. «Слаб», которому присваивается уникальный идентификационный номер, содержит всю необходимую информацию о монете – от номинала и года выпуска до описания ее особенностей, оценки по шкале Шелдона и штрих-кода.

Прошедшая авторитетную сертификацию и упакованная в «слаб» монета получает определенные преимущества на нумизматическом рынке. Важный нюанс – отправляя монету на экспертизу, нужно учитывать, что оценка дается по менее сохранившейся стороне.

Назад к списку статей