+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Легенды российской нумизматики: Константиновский рубль

Легенды российской нумизматики: Константиновский рубль

Статьи

Назад к списку статей

Константиновский рубль – самая загадочный и дорогостоящая монета в истории России. Это серебряная монета с профилем великого князя Константина Павловича Романова и подписью «Божьей милостью Константин I император и самодержец всероссийский 1825». Парадокс ситуации в том, что на российском престоле никогда не было такого императора. Тем не менее, монета изготовлена совершенно официально на монетном дворе. Разберемся в удивительной истории ее создания и дальнейшей судьбе.  

Межцарствование 1825 г. 

Конец 1825 г. был сложным временем для династии Романовых и Российской империи. 19 ноября 1825 г. в Таганроге скоропостижно скончался император Александр I. Известие о его кончине доставили в Санкт-Петербург 27 ноября. 

Согласно порядку престолонаследия, трон переходил брату императора, следующему сыну Павла I – цесаревичу Константину, который на тот момент был наместником Царства Польского и находился в Варшаве. Сразу после получения извещения о смерти Александра I состоялась церемония приведения к присяге. Высшие чиновники, дворцовый караул, гвардия присягнули на верность императору Константину I. Среди них был и великий князь Николай, следующий по старшинству сын Павла I.    

Вот только великий князь Константин еще в 1823 г. заявил об отречении от права наследования в пользу младшего брата. Причиной стала польская дворянка Иоанна Грудзинская, с которой князь вступил в морганатический брак. Об этом решении он уведомил Александра I тайным письмом, после чего император подписал манифест о признании наследником цесаревича Николая Павловича. Решение не обнародовалось, о нем знали только императрица-мать и 5-6 самых приближенных лиц. Документ был запечатан в конверт, который разрешалось вскрыть только после смерти императора.   

Известие о смерти Александра I пришло в Варшаву на день позже, чем в Петербург, и Константин Павлович немедленно принес присягу на верность брату. Переговоры между двумя столицами продолжались больше 10 дней, так как у курьеров на дорогу уходило 3-4 дня. Все это время в Петербурге были уверены, что императором стал Константин.

Только 13 декабря великий князь Николай Павлович подписал манифест, в котором провозглашал себя императором со дня смерти Александра I. На следующий день манифест должен был быть оглашен, тогда же планировалась присяга императору Николаю I. Но в этот день, 14 декабря 1825 г., произошло восстание декабристов.

Чеканка Константиновского рубля

Министром финансов в этот период был Е.Ф. Канкрин. Как и все окружающие, он был уверен в воцарении Константина, и опасался попасть в опалу – в прошлом между ними были конфликты. Возможно, именно желание умилостивить нового государя стало причиной спешной разработки монеты с его портретом. Острой необходимости в этом не было – монеты Александра I чеканились без портрета, так что можно было продолжать их выпуск.

ЛЕГЕНДЫ РОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИКИ: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ

Фото - Константиновский рубль из собраний Государственного Исторического Музея

Изготовление рубля  

5 декабря Канкрин дал указание монетному двору о срочном изготовлении образца серебряного рубля с изображением императора Константина I. Создание штемпелей министр поручил старшему медальеру монетного двора Я.Я. Рейхелю, с которым его связывали не только служебные, но и дружеские отношения. Было решено создать три пары штемпелей. Три группы медальеров приступили к работе уже на следующий день.

К 12 декабря под руководством Рейхеля полностью изготовили одну пару штемпелей, вторая была близка к завершению, третью успели только начать. На винтовом прессе в Медальерной палате были отчеканены два пробных рубля, которые срочно отослали Канкрину. Еще четыре экземпляра были изготовлены к понедельнику, 14 декабря.

Неожиданные обстоятельства

13 декабря был обнародован манифест, согласно которому российским императором с 19 ноября являлся Николай I. 14 декабря произошло восстание декабристов, жестко подавленное новым государем. На фоне этих событий инициатива министра финансов по изготовлению монет с портретом Константина могла быть расценена как государственная измена. Осознавая опасность, Канкрин приказал немедленно остановить работу, а также доставить к нему все изготовленные штемпели и рубли. 

Секретный ящик

20 декабря министру финансов были доставлены шесть штемпелей, четыре пробных рубля в добавление к двум переданным раньше, эскизы Рейхеля и прочие бумаги, связанные с этим заказом. За исключением одной монеты, все материалы были запечатаны в специальном ящике и помещены в секретном архиве Министерства финансов. 

Полностью засекретить создание новых рублей было невозможно. Канкрин, отдавая распоряжение о подготовке Константиновских рублей, не планировал ничего скрывать. О работе над штемпелями знали не меньше половины рабочего персонала монетного двора, а также должностные лица. Поэтому слухи о рублях ходили, но оставались просто слухами. 

Секретный ящик был открыт только к концу 1870-х годов. В 1880 г. в журнале «Русская старина» появилась статья А.Ф. Кобеко, который в 1965-79 гг. был управляющим Канцелярией Министра финансов. В статье подробно рассказывалось о штемпелях и документах, оставленных Канкрином. Так широкая публика впервые узнала об этом нумизматическом курьезе.

Пять пробных рублей   

Спрятанные Канкрином пять Константиновских рублей получили название «министерские образцы». Монеты отличались по весу и особенностям чеканки – на некоторых остался след двойного удара, на некоторых видны нечеткие детали рисунка. Общими особенностями стала очень слабая, почти сглаженная надпись на гурте, а также острые заусеницы в некоторых секторах на гурте, которые образовались из-за зазора между штемпелем и кольцом.

Проведя более чем полвека в архиве монеты наконец-то были продемонстрированы общественности. Их судьбу решал лично император Александр II, который лучшую из монет оставил в своей коллекции. В 1879 г. по его распоряжению один экземпляр был передан в Эрмитаж, второй – в коллекцию племянника, великого князя Георгия Михайловича. Оставшиеся монеты он в 1880 г. отдал сыну Сергею Александровичу и шурину Александру Гессенскому.     

Рубль Рейхеля

Но самым первым обладателем Константиновского рубля стал не император Александр II, а страстный нумизмат Я.Я. Рейхель. Уникальная монета попала в его коллекцию лет на пятьдесят раньше, чем в императорскую. Точно неизвестно, как ему досталось это сокровище. Вероятней всего, Канкрин сам отдал один экземпляр своему другу. От «министерских образцов» рубль Рейхеля отличается гладким гуртом без букв и заусениц. 

Я. Рейхель любил общаться с нумизматами, обсуждая с ними новые приобретения. Но Константиновский рубль оставался тайной коллекционера. Даже когда в 1851 г. он, по желанию императора, продал свою коллекцию правительству, уникальная монета осталась у него. 

Позже рубль был продан известному русскому нумизмату генералу Шуберту. Сделка была конфиденциальной. Только в 1857 г., когда Канкрина и Рейхеля уже не было в живых, генерал включил описание монеты в свой каталог, оценив ее в огромную сумму – 8000 золотых франков.

Чтобы объяснить появление уникального экземпляра в своей коллекции, не упоминая Рейхеля, он придумал легенду – якобы это был пробный экземпляр, который доставили великому князю Константину в Варшаву. Подробности о том, как «пробный рубль» попал в его коллекцию, Шуберт не приводил.

После смерти Шуберта его коллекция в 1865 г. была куплена братьями графами Толстыми. В 1913 г. часть монет была продана с аукциона, и рубль Константина купил знаменитый коллекционер из Чикаго, Вирджил Брандт. В 1935 г. новым владельцем стал Говард Г. Гибс из Питсбурга, а затем – живший в Майами русский инженер А. Келпш, известный нумизмат. После смерти Келпша монета выставлялась на аукционах, и в 1972 г. она была продана в Женеве Бернту Альстрему за 200 тыс. швейцарских франков. В 1979 г. Альстрем вновь выставил ее на аукцион в Сент-Луисе, продав за 125 тыс. долларов. 

ЛЕГЕНДЫ РОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИКИ: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РУБЛЬ

Фото - Путь каждого из известных пробных Константиновских рублей, исследованный И.Г. Спасским

«Министерские образцы»

Свой путь оказался у каждого из пяти пробных Константиновских рублей, первых владельцев которых определил император Александр II:

Путь остальных монет оказался гораздо более сложным.  

Монета великого князя Георгия Михайловича

В 1909 г. князь передал часть своей коллекции, в которую входил рубль, в Русский музей Александра III. После революции князь был арестован и в 1919 г. расстрелян. Коллекцию после перевозок по России удалось эвакуировать за границу и передать вдове великого князя. Часть монет, включая рубль, была продана на аукционах, попала в США и, сменив нескольких владельцев, попала к миллионеру Уильяму Дю Пону. Дю Пон в 1960-х годах передал их в дар Смитсоновскому музею (Вашингтон). Рубль хранится там до сих пор.

Монета великого князя Сергея Александровича

Достоверно проследить ее путь не удалось. Возможно, именно этот рубль был выставлен на Гамбургском аукционе 1898 г., продавец и покупатель неизвестны. Затем ее продали на аукционе 1965 г. за 41 тыс. долларов, французскому агенту. Нынешний владелец неизвестен.

Монета принца Александра Гессенского

После смерти принца в 1889 г. монета впервые появилась на публике в Мюнхене, на аукционе 1914 г. Ее купил В. Брандт, уже владевший рублем Рейхеля. В 1926 г. она перешла в собственность его брата, затем ее приобрел торговец Р. Фридберг. В 1964 г. рубль выставили на аукционе Неss, где ее за 38 тыс. швейцарских франков купил С. Каплан. От него монета перешла к известному дилеру А. Косову. В 1994 г. дочь Косова выставила монету на очередной аукцион. Константиновский рубль был куплен российским покупателем из Новосибирска за 90 тыс. долларов.    

Популярность и огромная цена Константиновского рубля привели к многочисленным подделкам – от знаменитых новоделов Иверсена и рублей Трубецкого до современных, порой чрезвычайно качественных. Но это уже тема для отдельной статьи.

Назад к списку статей