+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Как правильно составить коллекцию монет

Как правильно составить коллекцию монет

Статьи

Назад к списку статей

Латинское «nomisma» переводится как «монета». В средние века появился термин «нумизматика», которым сегодня называют как коллекционирование денежных знаков, так и науку, изучающую их.

Первые коллекции относятся к эпохе Возрождения, начиная с XIII-XIV вв., когда в Европе появился интерес к старинным монетам. Известным собирателем античных раритетов был знаменитый итальянец Франческо Петрарка. Позже, в XIX в., нумизматикой увлекался другой великий поэт – Иоганн Вольфганг фон Гете.

Постепенно это хобби стало престижным среди европейской знати. Под коллекции отводили специально оборудованные комнаты – мюнцкабинеты. Темой заинтересовались ученые, стали появляться каталоги монет. 

Первым российским нумизматом стал Петр I, который купил в Гамбурге коллекцию монет и передал ее в Кунсткамеру. Постепенно интерес к нумизматике появился и у российской знати, коллекции передавались по наследству и пополнялись на протяжении поколений или передавались в музеи. Знаменитым коллекционером был великий князь Георгий Михайлович Романов, собравший практически все монеты, выпущенные в России.

После революции интерес к нумизматике упал, только в 60-70 годы прошлого века увлечение вновь стало популярным и массовым. В СССР начали печатать каталоги и выпускать коллекционные юбилейные и памятные монеты. 

Сегодня коллекционирование монет – популярное, престижное и прибыльное увлечение, успех которого зависит от уровня подготовки коллекционера. Серьезной помощью начинающим и опытным нумизматам стал интернет, позволяющий получить огромный объем необходимой информации. 

Выбор тематики

Увлечение нумизматикой может начаться со случайно найденной монеты. Появляется интерес, и следующие раритеты ищутся уже целенаправленно. Достаточно быстро приходит понимание того, что хаотичный сбор не позволит создать цельную коллекцию, и начинается выбор определенной тематики. Желательно как можно раньше определиться с темой, чтобы не тратить понапрасну время и деньги.

Нумизматика предлагает огромное разнообразие тем. При выборе нужно учитывать не только предпочтения коллекционера, но и особенности каждой тематики. Например, пробные монеты отличаются редкостью и высокой стоимостью, поэтому их собирательство потребует серьезных вложений. Между тем, можно составить очень интересную подборку без крупных расходов, ведь уровень коллекции зависит не столько от цены, сколько от уникальности. Если выбрать редкую тему и упорно заниматься поиском экземпляров для нее, то через несколько лет она станет поводом для заслуженной гордости.

Варианты тематических собраний

Выбор тем огромен. Коллекцию можно собирать по хронологическому принципу, территориальной принадлежности, внешнему виду монет, сюжету рисунка. Важно не выбирать слишком обширную тему. Например, большинство начинающих коллекционеров начинают с отечественных монет, и это оправдано – их легче найти, они меньше стоят, по ним много информации. Но нужно сразу определить определенный период или сюжет рисунка, так как собрать все отечественные монеты – слишком масштабная, даже невыполнимая задача. По мере составления коллекции владелец может сузить или расширить тематику.

Погодовка

Очень распространенный принцип составления коллекции, когда собираются все номиналы определенного периода – всех годов выпуска и монетных дворов, а также все разновидности. Например, в советской погодовке выделяют периоды:

По тому же принципу собирают погодовку других стран. Особый интерес вызывают постсоветские республики, при желании и упорстве можно собрать даже полную коллекцию.

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ МОНЕТ

Юбилейные и памятные монеты

Еще одна тема, очень популярная среди новичков. Такие коллекции выглядят особенно зрелищно благодаря нестандартному дизайну монет. Например, можно собирать монеты 1965-1996 гг. или более современные выпуски разных номиналов с разбивкой по монетным дворам. Такие экземпляры можно разыскать, и цены на них вполне доступные. Но речь идет только о сериях из неблагородных металлов. Монеты из драгметаллов стоят значительно дороже.

Собирают не только отечественные, но и зарубежные выпуски – важно сразу выбрать определенное государство. Интерес для нумизматов представляет постсоветское пространство, где такие выпуски чеканят регулярно и массово.

Разновидностью таких коллекций можно считать собирательство евро. Они не являются памятными, но каждая страна выпускает их с национальным оформлением реверса. Представляют интерес доллары США с президентами или 25 центов с рисунками штатов.

Сюжетные монеты

Сюжетные коллекции подбираются по монетному рисунку – флора, фауна, архитектура, искусство, спорт и прочее. Здесь также стоит сузить тематику, чтобы подборка оказалась не слишком громоздкой – например, не «Космос», а более узкая «Первый полет человека в космос». Номинал и место выпуска значения не имеют

Определенный номинал

Собирают монеты одного номинала от древности до наших дней или ограниченного периода – например, одного правителя (екатерининские пятаки). Это могут быть копейки, пятаки, гривенники или более крупные монеты. 

Монеты одного правителя

Коллекция составляется из монет, выпущенных в определенное правление. Из отечественной нумизматики особенно популярны раритеты времен Петра I, Екатерины II, Николая II. Собрать такую погодовку непросто, в нее входят редкие и дорогие монеты. Тематика может быть расширена – например, от «чешуек» до монет периода реформ Елены Глинской.

Вид металла

Такие коллекции обычно составляются из монет Российской империи, в которой имели хождение деньги из меди, серебра и золота. Начинающему нумизмату можно посоветовать начать с медных монет, которые чеканились массовыми тиражами, поэтому сохранились в достаточно большом количестве. Золотые и серебряные номиналы встречаются реже и стоят дороже. Можно сузить тематику, выбрав правление одного монарха. 

Монеты определенной территории

В коллекцию входят монеты, имевшие хождение на территории определенного государства, в том числе экзотических стран. Могут собираться экземпляры одного периода, одного номинала или все разновидности. 

Российские территориальные коллекции составляются из монет региональных выпусков империи, отличавшихся от основной денежной массы. Например, в правление Екатерины II выпускались молдавско-валашские, таврические и сибирские монеты, которые чеканились на региональных монетных дворах. Позже свои деньги выпускались для Польши, Грузии и Финляндии. Для коллекционеров наиболее доступны финские, которые выпускались массовыми тиражами.

Античные монеты

Речь идет о самых древних раритетах, начиная с античной эпохи. Это интереснейшая тема, но такие экземпляры редко встречаются и очень дорого стоят. Еще один существенный нюанс – высокий риск не распознать подделку, которых очень много.

Монеты необычной формы

В разные времена у разных народов монеты могли иметь форму, отличную от круга. Из отечественных экземпляров можно привести пример вытянутых «чешуек» или квадратных плат. Сегодня модели монет разрабатывают при помощи компьютерных технологий, создавая нестандартный дизайн. Оригинальные серии выпускаются во многих странах мира, и сразу привлекают внимание коллекционеров. Чаще всего их выпускают ограниченным тиражом, что повышает ценность экземпляров. Это треугольные доллары Австралии и тенге Казахстана, монеты в виде листьев конопли Республики Бенин, 3-D монеты Сомали и другие.  

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ МОНЕТ

Монеты со вставками

Сегодня коллекционные монеты выпускают практически все страны. Для привлечения внимания коллекционеров используют сочетание разнообразных материалов. Современные технологии позволяют создавать монеты со вставками из стекла, самоцветов, янтаря, кристаллов Сваровски, капсул со специями. Как правило, они изумительно красивы, но стоят недешево.

Монетный брак

Спорная тема, имеющая своих сторонников и противников. Бракованная монета позволяет изучить особенности технологии чеканки. В такие коллекции собирают частичную плакировку, расколы, сдвиг чекана и другие дефекты. Обычно это монеты советского или современного периода, не ранее.

Пробные монеты

Так называют монеты, отчеканенные на пробу в нескольких экземплярах, но не утвержденные для массового выпуска. Из-за крайне малого тиража они очень редки и отличаются высокой стоимостью. 

Принципы коллекционирования

Прежде всего нужно определиться с тематикой коллекции. Здесь важно ориентироваться на свои интересы и бюджет. Для грамотного анализа и выбора темы можно пообщаться с опытными нумизматами, изучить историю известных коллекций, просмотреть каталоги и другую специализированную литературу.

После определения темы нужно составить список монет, которые должны со временем войти в коллекцию. Желательно всегда иметь список под рукой, чтобы иметь возможность свериться с ним при необходимости.

При приобретении очередного раритета важно оценить один из основных параметров – степень сохранности монеты. Покупая первый экземпляр, можно не быть слишком придирчивым. Но если приобретенная монета в плохом состоянии, то продолжают поиски и при возможности заменяют на лучше сохранившийся аналог. Стоит помнить, что составить коллекцию исключительно из монет идеальной сохранности вряд ли получится. 

Решив собирать нумизматическую коллекцию, стоит сразу позаботиться о ее сохранности. Без соответствующего ухода и хранения монеты темнеют, покрываются патиной, получают механические повреждения. Сегодня наиболее дорогие монеты продаются в герметичных слабах, в которых они в полной безопасности. Но самостоятельно обеспечить такую упаковку не получится. Специализированные магазины предлагают большой выбор упаковок для монет. Самые ценные экземпляры лучше хранить в капсулах. Менее ценные монеты можно поместить в специальные кляссеры с листами из ПВХ с пропаянными ячейками. Это может быть альбом с фиксированным набором страниц или папки на кольцах, которые можно наполнять листами или вынимать их по своему желанию.

Еще одно необходимое свойство нумизматов – терпение. Достойная коллекция составляется годами. Поэтому не стоит покупать все подряд, нужно придерживаться выбранной тематики и отдавать предпочтение более дорогим, но действительно ценным раритетам. Лучше иметь небольшую, но достойную коллекцию, чем невразумительный многочисленный набор.  

Еще больше терпения необходимо тем, кто рассматривает монеты как средство для вложения денег. Надо учитывать, что это долгосрочная инвестиция. Стоимость старинных монет растет с каждым годом, но для получения ощутимой прибыли понадобится не менее 10 лет.

На аукционах Аукционного дома "Редкие Монеты" всегда представлены интереснейшие экземпляры монет. Наши эксперты помогут подобрать монеты по Вашей тематике.

Назад к списку статей