+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Античная история и нумизматика

Античная история и нумизматика

Статьи

Назад к списку статей

К античным (лат. antiquitas – древность) временам относят период с VIII в. до н.э. по V в. до н.э. Это период активного развития и расцвета двух цивилизаций, внесших неоценимый вклад в мировую историю, – Древней Греции и Древнего Рима. Античность оставила огромный след в современной культуре, науке, общественном устройстве. Огромный интерес представляет и античная нумизматика.   

Важность нумизматики

Нумизматикой называют историческую дисциплину, изучающую историю денежных систем человечества. Отдельной наукой она была признана только в начале XVI в., и с тех пор она доказала свою значимость для разных областей знания – от археологии до политэкономии. С ее помощью устанавливают хронологию исторических событий, изучают зарождение международных связей, прослеживают развитие техники, культуры, геральдики и других сфер деятельности человека.

Термин «нумизматика» возник от греческого «номизма» (деньги, монета). Термин «монета» появился в Древнем Риме. Это одно из имен богини Юноны, означающее в переводе «советчица». Именно при ее храме был устроен первый монетный двор. Древние монеты – важнейший источник исторических сведений о выпускавших их народах.

Первые монеты

По свидетельству Геродота и других античных историков, первые чеканные монеты начали изготавливать в малоазийском государстве Лидии (территория современной Турции). Позднее археологические раскопки подтвердили достоверность этих сведений. 

По мнению археологов, чеканить монеты начали около 685 г. до н.э., в правление царя Ардиса из династии Мермнадов. Их изготавливали из природного сплава золота и серебра – электрума, легкого для обработки. Лидийские монеты мало напоминали современные аналоги. Это были овальные слитки неправильной формы с грубой штамповкой. 

Вначале в качестве клейма наносили простые геометрические узоры. Первым сложным рисунком стало изображение льва, геральдического символа царской династии Мермнадов. Позже на монетах начали изображать и других животных – быков, оленей и прочих.

Интересный факт – в античных городах наряду с государственными функционировали и частные монетные мастерские. Они изготавливали монеты с рисунком по желанию заказчика. Знатные и состоятельные люди гарантировали ценность денежных знаков своим именем. Так, на раскопках в Эфесе был найден статер с отчеканенной надписью: «Я – знак Фанеса».

Все античные денежные системы были основаны на единицах массы, которыми измерялся и вес, и счетная ценность монет.

Монеты Древней Греции

К этой группе денежных знаков относят не только те, которые выпускались на территории самой Греции, но и монеты многочисленных колоний. Правом на выпуск собственной монеты обладал каждый политически автономный полис, поэтому единого стандарта не существовало. С учетом колоний, насчитывалось более 2000 центров по изготовлению монет. Известно не менее 15 стандартов монетной чеканки, отличающихся базовым металлом (золото или серебро) и содержанием металла в монете.

Оформление аверса и реверса античных монет отличалось разнообразием. На них изображались боги, герои, правители, существующие и мифические животные, архитектурные сооружения, оружие, исторические события и многое другое.

Единой монетной стопы (количество монет одного номинала, отчеканенное из металла определенной массы) не было, но с момента возвышения Афин, примерно в начале VI в. до н.э., наибольшее распространение получила аттическая монетная стопа. Постепенно ее перенимали в других греческих полисах и странах, и в итоге к IV в. до н.э. она распространилась на все Восточное Средиземноморье.

АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ И НУМИЗМАТИКА

Фото - Тетрадрахма 445-404 гг. до н.э. Афины. Аукцион "Редкие Монеты" №18, лот 5.

Аттическая монетная система:

Талант и мина использовались только как счетные понятия, выпуск монет начинался со статеров. Чеканились и имели хождение также фракции этих номиналов – например, дидрахма и тетрадрахма (две и четыре драхмы, соответственно) или гекта (шестая часть статера). 

Талант

Высшая весовая мера попала в Древнюю Грецию из Вавилона, откуда тот был позаимствован семитскими народами, и от них пришел в Средиземноморье. Упоминание о таланте, как денежной единице, встречается уже у Гомера. Термин переводится с древнегреческого как «вес».   

Мина, драхма, обол

«Мина» – это позаимствованное ассиро-вавилонское «мана», которое переводится как «считать». Древнегреческое «драхма» означает «схваченное рукой», то есть шесть оболов, которые помещались в горсть и составляли драхму. Обол переводится как «вертел», эти денежные знаки выпускались в виде четырехгранных прутиков из металла.

Статер, халк, лепта

Статер, в переводе с древнегреческого «весы», имел двойной вес (две драхмы). Халк переводится как «медь», еще одна версия – назван по городу Халцис, активно торговавшего этим металлом. Лепта в переводе означает «без кожуры», в переносном смысле – «тоненький». Это была самая мелкая медная разменная монета.

Монеты Древнего Рима

Денежная система Древнего Рима изменялась и совершенствовалась параллельно с развитием самого государства. Первыми денежными единицами были aes rude – слитки практически необработанной бронзы, которые использовались во времена бронзового века. На них нет никаких изображений, в том числе номинала и даты выпуска. Примерно в 280-х годах до н.э. появились aes signatum – те же слитки бронзы, но уже с изображениями и нанесенной стоимостью.

АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ И НУМИЗМАТИКА

Фото - Аурей 50-54 гг. Клавдий и Нерон. Аукцион "Редкие Монеты" №18, лот 21.

Монеты Римской республики

Протомонеты-слитки стали выходить из оборота примерно с 312 г. до н.э., когда появились первые литые бронзовые монеты под общим названием aes grave (тяжелая бронза), с изображениями богов римского пантеона. В Древнем Риме была введена должность монетариев - чиновников, отвечающих за денежную чеканку. К aes grave относились асс и производные от него:

Первоначально вес асса равнялся либре – древнеримской мере веса, равной 327,45 г. Но постепенно его вес снижался, в 89 г. до н.э. асс весил 1/24 либры.

В 268 г. до н.э. в дополнение к бронзовым ассам начали чеканить серебряные монеты. Старшим номиналом стал денарий весом 4,45 г, который со временем оказался одной из самых распространенных монет на всей подконтрольной Риму территории. Исходя из цен на металлы, денарий был приравнен к 10 ассам (отсюда и название «денарий» – «состоящий из десяти»). Позже из-за девальвации это соотношение изменилось на 1 к 16. 

Из серебра также чеканили квинарии и сестерции:

В ходу также были серебряные викториаты с изображением Юпитера на аверсе и Виктории на реверсе (отсюда и название монет). Возможно, они выпускались только для внешнего использования – ими расплачивались с наемными солдатами, монеты были очень популярны у торговцев за пределами Рима. Викториат приравнивался к 3/4 денария.

В 209 г. до н.э. впервые были выпущены золотые монеты четырех видов, но в обращении они были недолго.

Монеты Римской империи

Основатель Римской империи и первый император Октавиан Август, помимо прочих реформ, ввел изменения и в денежную систему. Впервые началась регулярная чеканка золотых монет – ауреусов (1 ауреус = 25 денариев = 100 сестерциев = 400 ассов). Сестерции начали чеканить из орихалка, бронзового сплава с золотым оттенком, по ценности находящегося между серебром и бронзой. 

Еще одной новинкой, введенной императором, стало размещение на аверсе его профиля. С обратной стороны часто размещались портреты его родственников и другие связанные с ним изображения.

В правление Нерона из-за экономических проблем вес и проба ауреуса и денария снижаются. Император Каракалла, чтобы исправить положение, ввел в обращение серебряный антониниан, равный двум денариям. Но состояние денежной системы это не улучшило, пробы золотых и серебряных монет продолжили снижаться.

Только при императоре Константине I Великом экономическая ситуация выровнялась. Был введен в оборот высокопробный золотой солид, из серебра чеканили милиарисии и силиквы. Позже эту монетную систему переняла Византия.  

На аукционах Аукционного дома "Редкие Монеты" всегда представлены лучшие экземпляры античных монет. Наши экспертьы помогут пополнить Вашу коллекцию.

Назад к списку статей